Учёные сообщили о намерении в будущем создать в космосе отдельное государство. Ему предполагают дать название Асгардия.
Информацию об этом предоставил разработчик проекта Асгардии Игорь Ашурбейли, являющийся доктором по техническим наукам. А также ученый является президентом комиссии ЮНЕСКО, занимающейся вопросами космоса.
Проект предусматривает вывод на околоземную орбиту беспилотной космической станции. Позднее она примет вид огромного жилого комплекса. Первый шаг к созданию Асгардии произойдёт уже в 2017 году. Им станет вывод на орбиту первого в мире спутника, который займётся отслеживанием космического мусора, находящегося в гравитационном поле планеты, и предотвращением его падения на земную поверхность.
Предполагается, на Асгардию не будут распространяться никакие международные правовые обязательства. Проект космического государства уже имеет официальный сайт. Количество зарегистрированных на нём превышает 180 тыс. человек. В дальнейшем каждый из них может стать претендентом на получение асгардийского гражданства.