Команда ученых из Делфтского технического университета (Нидерланды) разработала новую дисплейную технологию на основе графена, которая в недалеком будущем может вытеснить жидкокристаллические панели. “Механические пиксели” — графеновые пузыри, которые, сжимаясь и расширяясь, меняют свой цвет — в конечном счете приведут к появлению гибких, энергоэффективных и очень прочных экранов.
Открытие было сделано случайно, когда исследователи работали с панелями из оксида кремния, покрытого графеном (чистым углеродом толщиной всего в один атом). В кремниевой пластине были проделаны крошечные отверстия (меньше десятой части диаметра человеческого волоса), поверх которых “натянули”, как кожу на барабан, листы графена.
Работая с этими образцами, ученые заметили интересный эффект: когда давление внутри полости изменялось, графеновые мембраны меняли свою форму, становясь вогнутыми или выпуклыми, и цвет. “Графен в целом прозрачен; он настолько тонок, что не отражает свет, — сказал исследователь Сантьяго Картамил-Буэно, — Но мы использовали двойной слой графена, который отражает больше”.
Манипулируя давлением, ученые научились изменять цвета пузырей. Например, когда мембрана была близка к кремниевой пластине, получался синий цвет, а когда она “надувалась” — красный.