Apple проиграла судебное разбирательство по иску против компании Samsung о нарушении патента в Верховном суде США. Суд вынес постановление в пользу южнокорейского производителя.
Верховный суд США отменил решение апелляционного суда, согласно которому Samsung должна была выплатить Apple $399 млн за использование дизайна iPhone.
Производитель iPhone подал в суд в Северной Калифорнии на Samsung в 2011 году, обвиняя южнокорейскую компанию в нарушении патентов Apple. По мнению компании, Samsung использует дизайн и стилизацию американской торговой марки.
В Samsung в свою очередь утверждают, что смартфоны представляют собой очень сложный и комплексный продукт, объединяющий в себе множество компонентов, каждый из которых по отдельности может стать предметом судебного разбирательства. В результате, любой незначительный элемент вроде формы иконки в интерфейсе может лишить производителя всей прибыли, полученной от разработки инновационного продукта.
В 2012 году суд постановил Samsung выплатить Apple $930 млн за нарушение патента. Samsung подала несколько апелляций, стараясь снизить сумму штрафа.
По итогам нынешнего разбирательства все восемь судей единогласно поддержали решение «вернуть дело в нижестоящую инстанцию» – апелляционный суд, который ранее постановил взыскать с Samsung $399 млн за то, что дизайн ее продуктов нарушает патенты Apple, использованные в iPhone.