Мікросистема

(0382) 700-822

29001, м. Хмельницький,
вул. Героїв Майдану, 48
 

ИТ-Новости:


Страны ЕС ужесточат контроль над анонимными платежами из-за терактов

Власти Евросоюза намерены ужесточить контроль над анонимными платежами, проводимыми через интернет и с помощью предоплаченных карт, а также транзакциями в виртуальных валютах, чтобы затруднить использование этих каналов для финансирования терроризма, сообщает Reuters.

По данным агентства, меры по усилению контроля планируется обсудить на встрече министров юстиции и внутренних дел стран ЕС, которая пройдет 20 ноября в Брюсселе, пишут Новости ИТ.

Как следует из черновика плана совещания, оказавшегося в распоряжении Reuters, участники встречи намерены предложить Еврокомиссии меры по усилению контроля над небанковскими платежами, в том числе транзакциями через интернет, платежами с помощью биткоинов и других виртуальных валют, золота и драгоценных металлов и предоплаченных карт.

Кроме того, в документе сообщается, что министры ЕС планируют принять меры по «обузданию незаконной торговли культурными ценностями».

Ранее сообщалось, что после терактов в Париже власти стран G7 задумались над ужесточением правил использования биткоинов и других виртуальных валют, а министры финансов входящих в G7 стран уже обсуждали эту тему на отдельной встрече во время саммита G20 в Анталье.

Источник: bin.ua