Мікросистема

(0382) 700-822

29001, м. Хмельницький,
вул. Героїв Майдану, 48
 

ИТ-Новости:


Многоцелевая плата ADLINK AmITX-BW-I-E8000 получила процессор Atom x5-E8000

У компактных многоцелевых плат в форм-факторах Mini-ITX или меньше очень широкий спектр применения; спрос на них достаточно велик и продолжает постоянно расти.

С тех пор как архитектура x86 проникла везде, вытеснив конкурентов, различные решения, от промышленных роботов до медицинской аппаратуры, проще строить на её основе, поскольку обслуживание и разработка программного обеспечения обходятся намного дешевле, нежели в случае с альтернативными архитектурами. Востребованы такие платы и энтузиастами, задумавшими создать собственную СХД, компактную HTPC или экономичный, но мощный маршрутизатор. Плата ADLINK AmITX-BW-I-E8000 подойдёт любой категории потребителей, в принципе заинтересованной в такого рода продуктах, пишут Новости ИТ

Её сердцем является процессор Intel Atom x5-E8000, выпущенный совсем недавно, в начале этого года. Данный чип имеет четыре полноценных ядра Braswell, не поддерживает Hyper-Threading, зато его теплопакет составляет всего 5 ватт. Базовая тактовая частсота всего 1,04 ГГц, но в турборежиме она может подниматься и до 2 ГГц. Для целого ряда применений этого более чем достаточно, если речь, конечно, идёт не об играх и не о супервычислениях. Объём кеша у этого процессора равен 2 Мбайт. Несмотря на новизну и использование 14-нанометрового техпроцесса, возможности контроллера PCIe ограничены версией 2.0, а всего в распоряжении пользователя четыре линии этого интерфейса. Плата способна питаться как от внутреннего блока питания, так и от выносного адаптера.

Двухканальный контроллер памяти работает с модулями DDR3L-1600, на описываемой плате применены укороченные разъёмы SO-DIMM, расположенные для большей компактности горизонтально. С современными видеоформатами, несмотря на скромные ТТХ, AmITX-BW-I-E8000 справится легко благодаря наличию интегрированной графики Intel Gen8 с 12 исполнительными модулями и поддержке QuickSync. Два сетевых порта обслуживаются чипами Intel i211-AT. Имеется слот PCIe x1 и пара слотов Mini-PCIe, а также интерфейсы LVDS, HDMI, DisplayPort и USB 3.0. Имеется даже звуковой тракт на базе чипа Realtek ALC886. Если описывать новинку с точки зрения энтузиаста, она являет собой прекрасный конструктор для реализации идей IoT или «умного дома», а также просто хорошую основу для мощного маршрутизатора или NAS (в последнем случае придется добавить свой контроллер, ибо портов SATA у платы всего два).

Источник: servernews.ru