Мікросистема

(0382) 700-822

29001, м. Хмельницький,
вул. Героїв Майдану, 48
 

ИТ-Новости:


Daimler переносит часть разработок в Индию

Некоторые работники так ценят своё право на отдых, что их нельзя заставить трудиться сверхурочно ни за какие деньги.

Другие готовы за доплату работать в выходные, поскольку деньги нужны, а занять себя в свободное время всё равно нечем. Исследователями подмечено, что чем выше уровень оплаты труда, тем охотнее работники предпочитают отдых возможности дополнительно заработать. Действительно, всех денег не заработаешь, а жизнь у нас одна, и немалая её часть проходит на работе. В странах с развитым профсоюзным движением и приличным уровнем жизни “право на отдых” охраняется особенно ревностно – даже продуктовые магазины по вечерам не всегда работают допоздна, пишут Новости ИТ

Как сообщает Reuters со ссылкой на представителей Daimler, именно развитые меры по защите прав сотрудников мешают немецкому концерну соперничать с другими игроками мирового рынка, опираясь только на отечественный кадровый потенциал. Например, в Германии законодательство ограничивает количество рабочих часов в сутки десятью, а перерыв между сменами должен составлять не менее 11 часов. И если кому-то эти условия труда кажутся нормальными и естественными, то “конкуренты-трудоголики” готовы выжимать из своего персонала все соки без оглядки на подобные условности.

В такой ситуации Daimler вынужден переносить часть исследовательских работ за пределы Германии, нанимая местных специалистов, на которых действие немецких законов не распространяется. В Калифорнии на благо Daimler уже трудятся 200 специалистов, а штат сотрудников концерна в Индии достиг 3000 человек. Здесь не только проводятся “цифровые краш-тесты” и формируется дизайн будущих автомобилей марки, но и разрабатывается система автопилота. Судя по заявлениям руководства Daimler, своё скептическое отношение к успехам конкурентов в данной сфере концерну придётся отрабатывать ускоренными темпами. И сделать это получится в условиях более активной “эксплуатации человека человеком”, чем предполагают немецкие законы.

Это не первая попытка Daimler экономить за счёт выбора поставщика более дешёвых услуг и комплектующих. Например, электромобили марки вынуждены были отказаться от американских батарей Tesla в пользу продукции южнокорейских конкурентов. Представители концерна призывают немецких законодателей и профсоюзы пересмотреть требования к режиму труда с целью повышения гибкости рабочего графика. На конвейере трудится всё меньше людей, а заложникам офисов нужны новые правила.

Источник: overclockers.ru