Мікросистема

(0382) 700-822

29001, м. Хмельницький,
вул. Героїв Майдану, 48
 

ИТ-Новости:


Tele2 начала предоставление 3G-услуг

tele1«Т2 РТК холдинг» — совместное предприятие «Ростелекома» и «Tele2 Россия» — начинает коммерческую эксплуатацию своей первой сотовой сети третьего поколения (3G).

Об этом пишут Новости ИТ со ссылкой на 3D-News.

Услуги предоставляются в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Отмечается, что запуск сети 3G стал возможным благодаря созданию нового федерального мобильного оператора на базе Tele2 и сотовых активов «Ростелекома».

До конца 2014 года Tele2 планирует запустить сети 3G в Новосибирске, Челябинске и Тамбове. В Туле оператор введёт в эксплуатацию сеть 4G на базе LTE-1800, реализуя принцип технологической нейтральности, позволяющий строить сети нового поколения на частотах GSM. В течение 2015 года мобильный Интернет в стандартах 3G и 4G станет доступен абонентам Tele2 более чем в 50 регионах страны.

Газета «Ведомости» отмечает, что оператор намерен построить «более 80 000 мультистандартных базовых станций по всей стране». Для сравнения: у МТС около 100 000 базовых станций, у «ВымпелКома» — более 70 000 без учёта LTE.

В 2013 году объём инвестиций в IT-инфраструктуру и технологическое развитие сети компании Tele2 составил 5,9 млрд рублей. Абонентская база Tele2 за год увеличилась на 4 %, достигнув 23,7 млн человек по итогам 2013-го. В прошлом году клиенты компании в среднем тратили на услуги связи 234 рубля в месяц, что на 2 % больше по сравнению с 2012-м.