Мікросистема

(0382) 700-822

29001, м. Хмельницький,
вул. Героїв Майдану, 48
 

ИТ-Новости:


Apple подтвердила, что специально замедляет старые iPhone

staryie-iphoneВ разговоре с журналистом издания TechCrunch представитель Apple рассказал, что компания специально замедляет iPhone с изношенными аккумуляторами. Программисты Apple разработали специальное программное обеспечение, защищающее смартфоны от выключения при перегрузках и замерзании. Такое ПО есть не только для старых моделей iPhone, но и внедрено в iPhone 7 через обновление до iOS 11.2.

В компании рассказали, что цель Apple — предоставлять пользователям лучший опыт использования, включающий в себя высокую производительность и долгий срок службы их устройств. Занижение скорости процессоров объяснили особенностями литий-йонных аккумуляторов, которые по своей природе недолговечны и плохо переносят разницу температур:

«Наша цель — предоставить лучший опыт для клиентов, который включает в себя общую производительность и продление срока службы своих устройств. Литий-ионные аккумуляторы уже не способны так хорошо обеспечивать максимальные требования к току при холодных условиях. Это связано с низким уровнем емкости батарей или их возрастом и может привести к неожиданному отключению устройства для защиты электронных компонентов.

В прошлом году мы выпустили обновления для iPhone 6, iPhone 6 Plus и iPhone SE, привносящее им функцию, которая слегка снижает их производительность тогда, когда это необходимо. Теперь мы добавили аналогичную функцию для iPhone 7 в iOS 11.2 и планируем добавить поддержку для других продуктов в будущем».

Напомним, 11 декабря на Reddit заметили, что старые iPhone начинают быстрее работать после замены батареи. Пользователь с ником TeckFire произвел тестирование iPhone 6s в бенчмарке Geekbench до сдачи смартфона в ремонт: устройство набрало 1466 баллов в одноядерном тесте и 2512 баллов в многоядерном. После замены батареи, которая потеряла 20% от номинальной емкости, смартфон стал намного работать быстрее и набрал в тех же тестах 2526 и 4456 баллов. В среднем пользователи iPhone 6s получают другие значения: 2330 и 3984 балла.

По мнению журналиста TechCrunch, Apple старается помочь своим клиентам и даже пытается сэкономить их средства:

«Если все рассказать пользователям, то они массово начнут совершать глупости: менять аккумуляторы раньше времени, когда это вовсе не требуется. Некоторые даже согласны купить новый iPhone, лишь бы он работал дольше».

Вероятно, Apple сделала единственное правильное решение — рассказа правду своим пользователям. Сделать это нужно было уже давно, и если Apple была бы более открытой, этого скандала можно было избежать.