Мікросистема

(0382) 700-822

29001, м. Хмельницький,
вул. Героїв Майдану, 48
 

ИТ-Новости:


Создан миниатюрный спектрометр стоимостью 10 долларов США

sp1Стартап NanoLambda создал «спектрометр-на-чипе» стоимостью всего 10 долларов США, подходящий для использования в самых разнообразных устройствах — от медицинских приборов до носимых устройств.

Об этом пишут Новости ИТ со ссылкой на 3D-News.

Технология спектрометрии применяется десятилетиями для анализа биохимического состава образцов. Однако до сих пор подобные решения были слишком дороги и громоздки для использования в потребительских устройствах.

Новое изделие представляет собой микрочип размером 5 × 5 мм при толщине всего в 2 мм. Возможна работа в диапазоне длин волн от 1 до 10 нм.
Однако существует проблема — дело в том, что необходимо создание базы данных «спектральных отпечатков» для сопоставления полученных показателей с уже имеющимися.

Так или иначе, новый микрочип может быть использован в устройствах контроля качества пищевых продуктов, оценки состояния внутренних органов человека и пр. Компания NanoLambda надеется получить поддержку отраслевых партнёров. Программное обеспечение для работы с чипом появится в начале 2015 года.