Компании Murata и Elliptic Labs заключили партнёрское соглашение по совместному продвижению на рынке новой технологии бесконтактного жестового управления, основанной на ультразвуке.
Об этом пишут Новости ИТ со ссылкой на 3D-News.
Принцип работы системы сводится к использованию небольших излучателей и специальных ультразвуковых измерительных преобразователей. Частота волн составляет 40 кГц плюс/минус 8 кГц, что неразличимо для человеческого уха.
Система позволяет сформировать возле мобильного устройства — смартфона или планшета — чувствительную зону: бесконтактные жесты регистрируются с расстояния до полуметра. Любопытно, что технология даёт возможность реализовать «многослойный» интерфейс управления, при котором определённые функции будут активироваться в зависимости от расстояния между рукой и устройством.
В новой системе применяются аппаратные компоненты Murata и программное обеспечение Elliptic Labs. Компании отмечают, что интерес к технологии проявляют многие участники рынка.
Увидеть разработку в действии смогут посетители выставки электроники CES 2015, которая с 6 по 9 января пройдёт в Лас-Вегасе (Невада, США). Первые продукты с поддержкой описанной технологии могут выйти в следующем году.