Microsoft, которая работает над позиционированием своей новой операционной системы, вводит альтернативное название для приложений, работающих на всех типах устройств.
Об этом пишут Новости ИТ со ссылкой на 3D-News.
Приложения данного типа будут запускаться на всех устройствах под управлением Windows 10: ПК, планшетах, смартфонах, Xbox и даже на устройствах «Интернета вещей».
На конференции WinHEC 2015, которая прошла в Китае на прошлой неделе, ведущий инженер корпорации Дон Бокс заявил: «В Windows 10 мы пользуемся понятием платформы приложений. Программы, которые к ней относятся, носят название “WindowsApp”». Эксперт пояснил, что его коллеги по-прежнему иногда пользуются старым термином «универсальное приложение», но официально его сменило «приложение для Windows».
Бокс подчеркнул, что приложения для Windows будут работать на всех устройствах экосистемы Microsoft, в том числе на HoloLens. Это позволит Microsoft эффективнее представлять бренд Windows 10 как централизованную платформу.
С появлением приложений, рассчитанных на всю платформу целиком, Microsoft не отказывается от старых программ для ПК. Эти программы получили название называться “Windows desktop app” и они будут работать только с устройствами на базе процессоров определённой архитектуры.
«На ПК мы продолжим поддержку приложений для Windows, которые разрабатывались последних два десятка лет. Иногда мы будем говорить о приложениях для Windows (которые до этого назывались универсальными), а иногда о приложения для стационарных Windows-систем. Приложения для Windows работают на всех устройствах. Приложения для стационарных Windows-систем работают только на ПК» — внёс ясность Бокс.